Pourquoi un représentant fiscal en cas de vente immobilière ?

En principe, les contribuables domiciliés hors de France cédant des immeubles français doivent se faire représenter auprès de l’administration fiscale par un représentant accrédité en France. La désignation d’un représentant accrédité concerne toute nature de cession entrant dans le champ de l’article 244 bis A du Code Général des Impôts.

Principes

Les contribuables domiciliés hors de France ne peuvent se faire représenter auprès de l’administration que par :

  • l’acheteur du bien s’il est fiscalement domicilié en France ;

  • les banques et établissements financiers exerçant leur activité en France ;

  • les personnes agréées à cet effet par l’administration (certains organismes bénéficiant d’agréments permanents).

L’accréditation est accordée sur demande du contribuable et après instruction du dossier par l’administration dans les conditions habituelles (moralité fiscale du représentant proposé, examen de sa solvabilité, éventuellement garanties complémentaires).

La compétence du service chargé de l’instruction de la demande de désignation de représentant accrédité est définie en fonction :

  • du lieu de situation de l’immeuble ou des droits immobiliers s’y rapportant ;

  • du siège de la société concernée en cas de cession d’actions ou de parts de sociétés non cotées à prépondérance immobilière.

En cas de défaut de désignation d’un représentant, la conservation des hypothèques ou le service des impôts refuse l’accomplissement de la formalité fusionnée ou l’enregistrement au déposant.

Dispense de désignation

Certaines personnes bénéficient de dispenses automatiques de représentant accrédité dans les cas où les cessions remplissent l’un des critères suivants :

  • le prix de cession est inférieur ou égal à 150 000 € ;

  • le bien cédé bénéficie de l’exonération pour durée de détention (délai de 30 ans).

En pratique, le notaire n’a donc plus à soumettre aux services fiscaux le projet d’acte de cession en cause ainsi que le projet de déclaration de plus-value y afférent pour obtenir la dispense. Le rédacteur de l’acte apprécie lui-même si les critères ouvrent droit au bénéfice de la dispense automatique.

Le saviez vous : la loi supprime l’obligation de désigner un représentant fiscal en France pour les non-résidents domiciliés dans un Etat de l’Espace économique européen (EEE), hors Liechtenstein.

Cette suppression vise à mettre la France en conformité avec le droit européen, celle-ci ayant été mise en demeure par la Commission européenne de supprimer le dispositif de la représentation fiscale au sein de l’EEE.

Ainsi, pour l’établissement de l’IR dû au titre de 2014, de l’ISF dû à compter de 2015 et du prélèvement forfaitaire applicable aux cessions d’immeubles ou droits représentatifs de ces biens réalisées à compter du 1er janvier 2015, les ressortissants des Etats précités sont désormais dispensés de désigner un représentant fiscal. S’agissant des plus-values immobilières, lorsque le cédant est une société de personnes dont le siège est établi dans un Etat de l’EEE (hors Liechtenstein), l’obligation de désigner un représentant fiscal s’apprécie au regard de la situation de chacun des associés.

A propos L'équipe Joptimiz.com

Nous sommes une équipe de fiscalites spécialisée dans la fiscalité du patrimoine.
Nous avons créé www.joptimiz.com en 2006 pour répondre aux questions fiscales et patrimoniales de nos clients internautes (réponse en ligne sous 48h ouvrées).

Ce contenu a été publié dans Fiscalité, Immobilier des expat, Immobilier parisien. Vous pouvez le mettre en favoris avec ce permalien.